Росавтодор согласовал программы дорожной деятельности субъектов РФ в рамках нацпроекта «БКД»

04 февраля 2019, 18:36
Завершился важный этап подготовки к старту национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализацией которого руководит Министерство транспорта РФ. Подведомственным ему Росавтодором согласованы паспорта региональных проектов, являющихся инструментами выполнения целевых показателей федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящих в состав нацпроекта. Подготовка региональных проектов велась субъектами РФ в тесном взаимодействии с Росавтодором, подведомственными ему ФКУ и при методической поддержке ведомства.  

Напомним, в нацпроекте принимают участие 83 субъекта РФ и 104 городских агломерации в их составе, в том числе 38 агломераций, которые в течение 2017-2018 гг. реализовывали приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».   

Среди задач федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта - увеличение к 2024 году доли автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% (на конец 2017 года) до 50,9%, что составит порядка 260,5 тыс. км; снижение количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом, доведение показателя протяженности дорог городских агломераций в нормативе к 2024 году до 85%, снижение доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки на 10% по сравнению с 2017 годом.  

Кроме того, предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности дорожной сети, в том числе за счет размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на региональной дорожной сети (АПВГК), внедрению интеллектуальных транспортных систем, расширению системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Особое внимание – технологическому росту в отрасли. Будет создан Реестр новых и наилучших технологий, материалов. В 2024 году планируется увеличить долю контрактов на осуществление дорожной деятельности, предусматривающих их использование, до 80%.  

Следующим шагом для регионов в подготовке к началу реализации этих задач станет заключение соглашения с Росавтодором о предоставлении иных межбюджетных трансфертов. Финансирование программ дорожной деятельности субъектов РФ из федерального бюджета в рамках национального проекта в текущем году составит порядка 111,2 млрд рублей (иные межбюджетные трансферты).

 Справочно:  

Национальный проект пришел на смену приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», который реализовывался в 38 городских агломерациях (36 субъектов) в 2017 -2018 гг. В национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» входят 4 федеральных проекта, два из которых под эгидой Минтранса России: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». 

Два других проекта «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России» курируют МВД России и Министерство обороны Российской Федерации соответственно. Срок реализации – 2019 – 2024 гг. 

Общая протяженность региональной дорожной сети составляет более 511 тыс. км, из них по данным на конец 2017 года нормативу соответствуют 220 тыс. км или 43,1%.  


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ