"Правительству Пензенской области необходимо больше уделять внимания работе по привлечению в регион инвесторов", - Иван Белозерцев

03 октября 2015, 09:11
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в пленарном заседании Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» на тему «Вернуться к росту. Стратегии для России».

Докладчиком на заседании выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, в зале присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, члены Правительства, руководители субъектов Российской Федерации.

Премьер-министр страны заявил о том, что в правительстве России началась работа над Стратегией-2030 – стратегией пролонгированного социально-экономического развития России.

«Россия должна раз и навсегда отказаться от «догоняющей» модели развития. Недостаточно следовать просто стратегии выживания – в этом случае мы отстанем, и на сей раз безнадежно. В мире еще не устоялся новый технологический порядок, не освоены многие рынки, которые только зарождаются, и нам очень важно прямо сейчас включиться в этот процесс», – сказал Дмитрий Медведев.

В своем выступлении Председатель Правительства РФ обозначил четыре важных направления развития экономики страны. Это инвестиционная активность, импортозамещение, качество государственного управления и бюджетная политика. В работе по этим направлениям важная роль отведена представителям органов власти.

«Повышение эффективности российской экономики немыслимо без вовлечения в работу по выработке и внедрению передовых управленческих решений органов власти всех уровней. Опыт показывает, что многие решения разрабатываются и внедряются на муниципальном уровне. При этом такая практика демонстрирует высокие результаты, а опыт отдельных решений может стать ориентиром для улучшения условий ведения бизнеса в других регионах России», – подчеркнул премьер.

Комментируя выступление Председателя Правительства РФ, Иван Белозерцев отметил, что в регионе ведется активная работа по всем обозначенным направлениям.

«Правительству Пензенской области необходимо больше уделять внимания работе по привлечению в регион инвесторов, держать на постоянном контроле вопросы бюджетной политики и повышения качества государственного управления. Что касается импортозамещения, то у нас есть яркие примеры работы по этому направлению в области машиностроения, продовольствия, выпуска промышленных товаров. Тем не менее, мы будем увеличивать сферу импортозамещения и повышать эффективность деятельности по обозначенным Председателем Правительства направлениям», – сказал губернатор.

В рамках Международного инвестиционного форума Иван Белозерцев принимает участие в обсуждении широкого спектра экономических вопросов. По итогам работы площадок форума глава региона сформулировал еще ряд перспективных направлений развития экономики Пензенской области.

«Мы продолжим поддержку малого и среднего бизнеса, предоставление преференций инновационным предприятиям и инвесторам. Будем работать по развитию инфраструктурных проектов на территории региона», – сказал он.

    Фото: www.pnzreg.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ