«Комфортную» избирательную кампанию Ивану Белозерцеву необходимо готовить уже сегодня», считают эксперты ФоРГО

03 сентября 2018, 14:03
В преддверии Единого дня голосования эксперты Фонда развития гражданского общества представили анализ прошедших избирательных кампаний. По мнению ведущих отечественных политологов «избирательная кампания проходила под сильным влиянием негативной повестки, связанной с пенсионной реформой. В целом ряде субъектов (Ивановская, Владимирская, Архангельская, Иркутская, Ульяновская области и Республика Хакассия) рейтинг ЕР упал ниже 30%. Но губернаторы за счет своих социальных инициатив имели возможность снизить этот эффект».
Информационный партнер Бюро The Penza Post - Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) размышляет о текущих и будущих региональных избирательных кампаниях, обращая пристальное внимание и на Пензенский регион, где, как известно, очень скоро по политическим меркам состоятся очередные губернаторские выборы, в которых, как полагают многие, примет участие действующий лидер субъекта РФ под номером 58 Иван Белозерцев.
 
Анализируя избирательные кампании, прошедшие в этом году, эксперты оценили их как «доминантные». При этом отсутствие острой конкуренции, по мнению экспертов,  связано с четырьмя значимыми факторами:
 
1. «Превосходство кандидатов власти задается не только и не столько их административным ресурсом, а авторитетом Владимира Путина. 
2. Системные оппозиционные партии, а тем более несистемная оппозиция не располагают кадрами, способными убеждать региональные элиты и электораты. 
3. Региональные элиты, а также федеральный бизнес равнодушны к выборам. Они давно усмирили свои амбиции и лишились прежней субъектности.
4. Конкурентность на губернаторских выборах зачастую не востребована избирателем. К выборам они относятся как к формальной процедуре, в чем-то даже избыточной». 
 
Вместе с тем аналитики ФоРГО заметили, что  непогашенные вовремя внутрирегиональные конфликты и ошибки штабов приводят к росту напряженности кампании.
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин и председатель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов заметили, что конкуренция на этих выборах переместилась с губернаторского уровня, на уровень выборов в Законодательные собрания регионов. 
 
Соглашаясь с мнением коллег, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов, замечает, что некоторые из отмеченных тенденций характерны и для Пензенской области.
 
Если бы кампания по выборам высшего должностного лица в регионе проходила сегодня, то Ивану Белозерцеву пришлось бы принять определенные вызовы, как со стороны региональных элит, так и со стороны представителей оппозиционных партий и прежде всего КПРФ.
 
«Комфортную» избирательную кампанию И. Белозерцеву необходимо готовить уже сегодня, полагает Е.Семенов.

    Дайджест СМИ