Куда дует ипотечный ветер?

06 мая 2017, 18:19
Завершение федеральной программы поддержки ипотеки не вызвало негативной реакции на рынке жилья. Благодаря снижению ключевой ставки Банка России процентные ставки по ипотечным кредитам без государственного субсидирования не изменились, а у некоторых банков  даже стали ниже. Об этом свидетельствуют и данные Минстроя России.

По данным ведомства, с начала текущего года отмечалось снижение объемов выдачи, однако уже в марте 2017-го в России было выдано 150 млрд. руб. ипотечных кредитов, что на четверть выше уровня предыдущего года и  на 10% выше уровня 2014 года – рекордного по объемам выдачи. Общая сумма ипотечных кредитов, выданных за 1 квартал текущего года, составила 324 млрд. рублей, что полностью соответствует показателям 2016 года.

По оценкам руководителя аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования Михаила Гольдбера, прозвучавшим в рамках конференции «Ипотечное кредитование в России 2003-2017», по итогам года объем жилищного кредитования достигнет планки в 1,8 трлн. рублей.

Отмена господдержки ипотеки не помешала крупным игрокам снизить ставки. К примеру, на текущий момент на территории Пензенской области действуют совместные акции Сбербанка с тремя крупными застройщиками региона. Таким образом, процентная ставка по ипотечным кредитам была снижена до 8,4%. И это, безусловно, не единственный случай успешного сотрудничества банков и застройщиков.

Однако главный вопрос, стоящий перед потенциальными покупателями жилья в ипотеку, заключается в перспективах дальнейшего снижения ставок. Как указывают эксперты, в ближайшем будущем существенного снижения ставок не предвидится. Объясняется это, прежде всего, неопределенностью возобновления государственной программы субсидирования ипотеки и дальнейшими шагами Банка России по более решительному снижению ключевой ставки. 

По словам главы Минстроя Михаила Меня, в правительстве обсуждают возможности возврата к программе государственного субсидирования ставок по ипотеке, однако никаких сроков по принятию решения не называется. По словам министра, необходимо обдуманно подойти к делу, поскольку в мировой практике достаточно примеров, когда возрастание субсидирования процентной ставки по ипотечному кредиту вело к образованию «мыльных пузырей» на рынке недвижимости.

Наступательную позицию ведут сами застройщики -  они предлагают клиентам заем на первый взнос или рассрочку вплоть до окончания общего срока строительства домов.

В масштабах Пензенской области речь здесь, конечно, о тех компаниях, кто строит многоэтажки целыми микрорайонами и сдает дома в несколько очередей. 

Правительство Пензенской области совместно с застройщиками также активно ищут точки опоры для стимулирования рынка недвижимости. В марте, по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, делегация во главе с министром строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александром Гришаевым посетили Республику Мордовия в рамках участия в совещании по обмену опытом в реализации жилищных программ, действующих на территории региона.

Опыт Мордовии по субсидированию процентных ставок по ипотеке за счет республиканского бюджета позволил снизить процентную ставку до 5% годовых. Именно внедрение данного инструмента на текущий момент могло бы стать реальным шагом к снижению ипотечных ставок. Однако для воплощения данной идеи требуется выделения значительного объема средств из областного бюджета, что, в свою очередь, может затормозить или вовсе исключить внедрение такого способа стимулирования покупательского спроса в нашем регионе.

Подводя итог, можно отметить, что текущие предложения на ипотечном рынке Пензенской области можно считать наиболее оптимальными для потенциальных покупателей. Очевидно, что в краткосрочной перспективе со стороны государства не последует действий, способствующих существенному понижению ставок.

С другой стороны, исчерпаны возможности застройщиков снижать цены, ведь по некоторым позициям они близки к себестоимости. Что же касается банков, то они всегда ориентированы на крупных застройщиков - лидеров рынка, поэтому именно на их жилье сейчас  распространяются самые низкие ставки и специальные условия.

    Фото: astra-kredit.jimdo.com
    Дайджест СМИ