Михаил Бабич посетил строящийся Затонский ТЭЦ

03 марта 2017, 15:58
Михаил Бабич и Андрей Чибис ознакомились с ходом строительства, осмотрели турбинное отделение, обсудили экономический эффект от ввода объекта.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетили строящуюся Затонскую ТЭЦ – филиал ООО «Башкирская генерирующая компания» 3 марта в посёлке Дмитриевка Уфимского района п.

Возведение этого объекта является крупнейшим инвестиционным проектом в современной истории энергосистемы Башкортостана. Рустэм Хамитов рассказал, что его реализация началась в 2008 году, однако в 2010 году работы по строительству были приостановлены.

В конце 2014 года Правительством России был согласован перенос проекта строительства энергоблоков в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) с Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области на Затонскую ТЭЦ в Уфе. В июле 2015 года её строительство было возобновлено.

Генеральный директор ООО «Башкирская генерирующая компания» Александр Симановский сообщил, что ТЭЦ включает в себя две парогазовые установки суммарной мощностью 440 МВт.

Её ввод позволит снизить дефицит энергетических мощностей в Уфимском энергоузле, повысить надёжность электроснабжения населения и промышленных объектов. Тепловая энергия, вырабатываемая Затонской ТЭЦ, будет поставляться потребителям строящихся жилых микрорайонов.

Михаил Бабич и Андрей Чибис ознакомились с ходом строительства, осмотрели турбинное отделение, обсудили экономический эффект от ввода объекта.

В настоящее время на площадке Затонской ТЭЦ построены основное здание главного корпуса, циркуляционная насосная, закрытое распределительное устройство, административно-бытовой корпус, каркасы башенных градирен, открытая установка трансформаторов, проложены внутриплощадочные сети, выполнен монтаж двух котлов-утилизаторов.

Генподрядной организацией проводятся работы по строительству пусковой котельной с дымовой трубой, насосной станции аварийного топлива, склада масла в таре, а также по лабораторно-бытовому корпусу, баковому хозяйству, резервуарам аварийного топлива, водозаборным скважинам, завершаются работы по внеплощадочным инженерным сетям, включая газопровод-отвод.

Ведутся внутренние работы в главном корпусе, монтаж паровой и газовой турбины блока №1, водогрейных котлов и вспомогательного оборудования пусковой котельной, оросительных систем башенных градирен.

Большая часть оборудования на станции – российского производства. В качестве основного топлива будет использоваться природный газ.

На завершающем этапе планируется закончить строительство ряда зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, внутренних автодорог, выполнить благоустройство и озеленение территории. Ввод ТЭЦ в эксплуатацию намечен на вторую половину 2017 года.

Михаил Бабич высоко оценил темпы строительства Затонской ТЭЦ и отметил высокую значимость проекта для региона.

Общий объем инвестиций составляет 23 млрд. рублей. Прогнозная доля участия ТЭЦ в энергосистеме региона – 8%. Прогнозируется, что ввод данного объекта позволит создать 250 новых рабочих мест.

    Фото: пресс-служба ГФИ Пензенской области
    Дайджест СМИ