В Пензе сотрудник ИК допустил побег заключенного

02 ноября 2017, 10:18
В Пензе завершилось расследование уголовного дела, возбужденного по факту побега заключенного из исправительной колонии №4.

Заключенный Нематов был осужден в Московской области в 2013 году за убийство. 20 июля текущего года он общался со своим родственником в комнате для свиданий.

Перед этим он договорился с другим осужденным. По договоренности, к тому по подложным документам прибыли двое посетителей. Ими были знакомый и родственница Нематова.

Утром 21 июля мужчина, выдавая себя за посетителя второго осужденного, прошел в отсекающий тамбур КПП. Нематов передал пропуск и подложный паспорт. Часовой, посмотрев на фото и усомнившись, вызвал начальника караула. Тот проверил документы снова, но подмену не заметил. Осужденный покинул исправительное учреждение.

В итоге Нематов покинул территорию Пензенской области на такси. Его задержали вечером того же дня в Рязанской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Бывшему начальнику караула отдела охраны предъявили обвинение в халатности. Вину он признал. Уголовное дело направили в суд.

    Фото: pixabay.com
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ