Текущий рейтинг Ивана Белозерцева превысил 70%. Рейтингообразующие факторы августа месяца от The Penza Post

02 сентября 2015, 11:37
Аналитическое бюро The Penza Post продолжает мониторинг рейтинга лидера избирательной гонки Ивана Белозерцева и анализирует рейтингообразующие факторы, которые лежат в основе динамики роста показателей за истекший календарный месяц.

В соответствии с опросом портала рейтинг врио губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева превысил 70%, обеспечив кандидату значительный отрыв от основных конкурентов - КПРФ и ЛДПР.

Заметим, что целевая группа посетителей The Penza Post представляет собою преимущественно среду "экспертов" - представителей органов власти и управления всех уровней, топ-менеджеров бизнес-сообщества, активистов Гражданского общества, т.е. лиц, могущих влиять на умонастроения основной части жителей губернии в качестве носителей экспертной оценки.

По информации от конфиденциальных источников, имеющих доступ к срезам "закрытых корпоративных ведомств", аккредитованных на территории Пензенской области, индекс популярности Ивана Белозерцева в крупных городах субъекта колеблется, по последним данным, в пределах 71-77%, что коррелируется с данными опросника портала.

Напомним, что активная фаза избирательного марафона в Пензе началась после назначения нынешнего врио губернатора на его пост известным решением президента В.В. Путина от 25 мая 2015 года.

Выделим наиболее значимые рейтингообразующие факторы августа 2015 года, повлиявшие, по мнению The Penza Post, на текущий рейтинг лидера гонки Ивана Белозерцева.

1. Снижение решением врио губернатора тарифов на городской общественный транспорт в Пензе, что удешевило стоимость проезда в автобусах (троллейбусах) малой и большой вместимости муниципальной и частной принадлежности в среднем на 2 рубля, приведя стоимостной параметр в соответствии со средневзвешенным в городах, аналогичным Пензе. 

Не секрет, что завышенные цены на транспорт были сформированы в последние месяцы правления предыдущей губернской команды, которая фактически пошла на поводу у частных монополистов-перевозчиков, среди которых есть и влиятельный бизнес-представитель родственного окружения бывшего губернского лидера, о чем не единожды писалось в блогах и сетях.

Чуть ранее, в результате в т.ч. и неэффективного качества управления городской средой ее руководителями Виктором Кувайцевым и Юрием Кривовым, были допущены условия по банкротству муниципального пассажирского перевозчика, что и создало экономические предпосылки для монопольного витка цен конкретными выгодоприобретателями. Все решения по проблеме принимались депутатами Пензенской городской Думы во главе с Главой города Кувайцевым, которые за годы негативного развития ситуации так и не смогли почему-то отстоять интересы жителей Пензы перед аппетитами влиятельного местного транспортного лобби.

Характерно, что один из ключевых выгодоприобретателей повышения цен - мундеп Фомин, является, как и градоначальник, бессменным депутатом городской Думы от ведущей партии. Эксперты и политологи склонны усматривать в бездеятельности Главы города элементы перманентного лоббизма для решения коммерческих проблем коллеги по Думе и сопартийца. Но это лишь версия.

В итоге под давлением Гражданского общества Ивану Белозерцеву пришлось волевым решением "сломать" - таки порочные схемы финансовых групп на транспорте с участием депутатов и их лоббистов, удовлетворив притязания пензенцев, что пошло ему в зачет с высоким уровнем эффективности прироста рейтинга за август.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Иван Белозерцев услышал пензенцев: тарифы на проезд в Пензе будут снижены на 2 рубля

 

2. Пересмотр результатов т.н. "кадастровой аномалии" Пензы. Проблема, которая как и транспортная, досталась новому обитателю здания на площади Ленина из странного "вчера". В результате сконструированных годами схем в Пензе оказалось немало дорогостоящих объектов торговли и развлечений, кадастровая стоимость земли под которыми была оценена многочислеными регуляторами в ... 1 рубль, на фоне тотальной слепоты городских властей и фискалов.

В результате этого скудные муниципальные бюджеты недополучали ежегодных налоговых отчислений землепользователями (землевладельцами) в казну около 150 млн рублей в год.

Характерно, что ситуация с явно лукавыми признаками, подпадающими под квалификацию соответствующих статей УК РФ, была ликвидирована лишь прямым указанием Ивана Белозерцева. В итоге около 1000 проблемных участков были пересчитаны с увеличенной стоимостью на 1 млрд 368 млн рублей, полтора процента от суммы которой пойдут в казну в виде налоговых поступлений и будут использовано в интересах горожан.

Как и в ситуации с транспортом, городская власть все в тех же лицах - Виктор Кувайцев и Юрий Кривов не усматривала, почему-то, проблем в оценке земель в 1 рубль под крупными торговыми центрами и объектами развлечений в центре Пензы до указания на явные "дыры" в налоговой политике вновь назначенным врио губернатора, что дало повод экспертам квалифицировать проблему, как имеющую коррупционные признаки, аналогично транспортной.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадастровая аномалия по-пензенски. Андрей Кудинов дал пресс-конференцию по "коммунизму для избранных ценой в 1 рубль"

 

3. Проведенный под эгидой Правительства Пензенской области и лично Ивана Белозерцева (созван по прямой инициативе последнего) Областной форум по проблемам ЖКХ - самого проблемного на сегодня кластера из аспектов деятельности городского истеблишмента на протяжении ряда последних лет с участием все тех же градоначальников. С "бесследно" исчезнувшим миллиардом, прошедшим через известного транзитера денег горожан в качестве пресловутой "прокладки", банкротством управляющих организаций, скупки наиболее прибыльных из них "безликими" физическими лицами, в т.ч. и иногородними.

Первая публичная акция Ивана Белозерцева в формате Гражданское общество - Губернатор со "свободными микрофонами".

Известно, что имели место аппаратные попытки со стороны отдельных чиновников регионального Правительства, ответственных за регулирование отрасли, сепарировать формат мероприятия с целью сужения дискуссионных площадок, превращения его в формальный самоотчет этих же чиновников, без публичной обратной связи. Информация от активистов Гражданского общества Пензы попала на стол к Ивану Белозерцеву, и форум прошел в расширенном составе, с приглашением всех желающих, в числе которых оказались и те, кто традиционно позиционируется властями как оппозиция власти.

В итоге получилась открытая и доверительная дискуссия, внесшая свой рейтинг в индекс популярности врио губернатора.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый блин НЕ комом: Иван Белозерцев протянул руку дружбы пензенскому Гражданскому обществу

 

Аналитическое бюро The Penza Post

 

 

 

 

 


    Дайджест СМИ