Давайте угробим МФЦ - Сергей Зимин

02 марта 2017, 14:00
Не все в нашей жизни плохо! Как ни странно, но появляются у нас, все-таки, в жизни инструменты, которыми государство облегчает жизнь граждан! Но у кого-то есть желание эти инструменты сломать! 

Портал Пенза-Онлайн получил информацию о том, что у ГАУ «МФЦ Пензенской области» меняется руководитель. Ну и что? Меняется, так меняется. Казалось бы… Весь вопрос в том кого на кого меняют! Многофункциональный центр. Это учреждение изначально задумывалось для облегчения участи граждан, вынужденных сталкиваться с бюрократическими препятствиями в общении с государственными структурами. МФЦ должен был работать как своеобразный спасательный круг в бюрократической пучине, в которую неизбежно погружался любой, кто сталкивался с необходимостью оформлять документы — удостоверения личности, право собственности, пенсию и т.д. И, что самое примечательное: МФЦ в этом качестве реально работает. 

 Механизм действия МФЦ изначально разрабатывался по принципу «Одна дверь, Одно окно». «Одна дверь» означает, что на территории МФЦ действуют офисы государственных организаций, самостоятельно принимающие граждан и выдающие им необходимые документы. В данном случае удобство состоит в том, что в одном месте находятся такие службы как ЗАГС, Пенсионный фонд и Росреестр. 

«Одно окно» означает, что МФЦ выступает в качестве посредника, берущего на себя все хлопоты по оформлению требуемых гражданину бумаг. Гражданин приходит со своим вопросом, сдает необходимый набор документов и ждет, когда его пригласят за результатом. Все остальные хлопоты по его вопросу берут на себя специалисты центра. Короче, структура нужная и облегчающая жизнь гражданина! 

Редкий случай, когда бюрократия не портит жизнь человека, а реально, как и предполагается, спешит ему на помощь. И это работало! Нормальному человеку, кстати, без разницы, как это функционировало. Но это работало потому, что там, внутри, были люди, которые эту работу обеспечивали. Конечно, это в первую очередь, те девушки, некоторые вас обслуживали. Но и их руководитель, который нес за них личную ответственность. Так вот этот руководитель меняется. 

До сегодняшнего дня им являлся и формально является Александр Сергеевич Валетов. Мы о нем ничего сказать не можем, кроме того, что при нем эта структура была эффективной! То, что имя этого человека не было слишком известно, говорит только в его пользу. Значит все нормально работало! И сейчас, по сведениям «Пенза-Онлайн», он оставляет свою должность. Оставляет и оставляет, казалось бы… 

Но! Мы рискуем столкнуться с тем, что работа МФЦ для населения доселе анонимная, приобретет свою фамилию. И эта фамилия Козенко. 

Надежда Георгиевна Козенко — бывшая глава администрации Октябрьского района. С июля 2012 года по апрель 2016 года она возглавляла самый густонаселенный и «динамически развивающийся» район города Пензы. И как возглавляла? Мы оперативно обшарили просторы интернета, сделали множество звонков и воспользовались собственными журналистскими архивами. Одного лишь позитивного в деятельности Надежды Георгиевны на данном посту не нашли. Уж извините, это наше частное мнение. Зато нашли немало негативного. 

Вот, например, уличная торговля.  Говорят, что при Козенко сформировалась система лихоимства и коррупции относительно уличных торгашей. К чему она, наверное, непричастна… Ну да ладно, после ее отставки , кстати, почему-то и жалобы от торговцев якобы прекратились. Новый глава как-то по иному на вещи взглянул… 

Ну да это все дела прошлые! Но мы имеем день сегодняшний! А на день сегодняшний мы имеем хорошо работающий механизм МФЦ, и имеющую лукавую, давайте уж начистоту, репутацию пенсионерки Н. Г. Козенко. Надежда Георгиевна родилась 64 года назад.

Что она может хорошего принести в эту систему? Ответ, очевиден. Мы бы поняли, если бы пришел какой-то молодой и ранний — мало ли у него какие-то идеи… Но Козенко! Простите, мы бы не стали акцентировать внимание на возрасте этой чиновницы, если бы она не претендовала на столь важную для граждан должность! Что она сюда принесет? 

У нас есть очень нездоровое чувство того, что дельных и энергичных людей заменяют на пенсионеров, вменяя полезному механизму обязанности кормления нужных людей.

Он же испортится! 

Люди, не трогайте то, что работает! Пусть оно работает дальше, а? 

    Автор - Сергей Зимин
    Источник - http://www.penza-online.ru/novost/tekhnologii/davayte-ugrobim-mfts-?ELEMENT_ID=10631
    Дайджест СМИ