Инфопортал "Открытая Пенза" обеспечит "прозрачность" сферы ЖКХ

01 октября 2015, 10:29
30 сентября 2015 года, в ходе заседания Совета по взаимодействию с управляющими организациями, советами МКД, ТСЖ, ЖСК. На мероприятие были приглашены около 80 представителей общественности.

«Накопилось несколько вопросов, которые необходимо обсудить в таком формате, - уточнил глава администрации города Пензы Юрий Кривов, открывая заседание. – Это не только текущие вопросы, но и предложения, сформулированные на коллегии в прошлом году». Одним из таких проектов, о котором шла речь ранее, стало внедрение Единого городского портала «Открытая Пенза» – информационной системы мониторинга и контроля в сфере ЖКХ. Презентацию автоматизированной системы провели представители управления ЖКХ города и компании – разработчика  ОАО «Оператор электронного правительства».

«Открытая Пенза» – это интернет-портал, который аккумулирует информацию о состоянии городского жилищного фонда и инженерных сетей, наглядно демонстрируя проблемные точки. Посредством интернет-портала и Единой дежурной диспетчерской службы города жители направляют обращения и могут следить за их решением, а на сайте формируется единая база данных по всем городским проблемам.

Это позволит обеспечить прозрачность хода работ, а также предоставит возможность контролировать исполнение заявок в реальном времени.

«Не случайно проект получил название «Открытая Пенза» – он предполагает открытость, контроль и учет, – подчеркнул Юрий Иванович. – Система ЖКХ должна стать прозрачной».

Этим, по мнению главы администрации города, объясняется тот факт, что не все управляющие компании и организации сферы ЖКХ охотно идут на сотрудничество в реализации проекта – компании, которым есть, что скрывать, в систему не пойдут. Тем не менее, работа по подключению компаний к «Открытой Пензе» продолжается – в новом формате взаимодействия с гражданами будут задействованы городские управления, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, муниципальные предприятия.

Участники встречи отметили безусловную практическую пользу системы, предложив несколько своих доработок. Также в ходе совещания обсудили особенности функционирования этой программы и рассмотрели вопросы ее внедрения.
Другой актуальной теме был посвящен ряд следующих докладов – о  развитии территориального местного самоуправления рассказали представитель администрации Железнодорожного района, председатель ТОС «Ахуны». Участникам встречи также разъяснили условия участия в конкурсе социально значимых проектов и возможностях, которые предоставляются его победителям. В числе других рассмотренных вопросов  были оплата коммунальных услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям, капитальный ремонт МКД и другие темы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Пензы Юрий Кривов провоцирует коррупцию в сфере городского ЖКХ. "Фэйковый" Совет...

    Фото: penza-gorod.ru
    Дайджест СМИ