Грандиозный флэшмоб в Пензе на праздновании Дня знаний в ПГУ объединил более 4000 студентов и VIP-гостей

01 сентября 2018, 15:36
Торжественная линейка - флэшмоб в честь Дня знаний в Пензенском государственном университете состоялась 1 сентября на базе СКЦ «Темп» в Пензе.

Это традиционное мероприятие, посвященное началу нового учебного года, где участвуют первокурсники ПГУ-2018 и их родители, студенты, активисты студенческих объединений ПГУ, профессорско-преподавательский состав вуза, представители администрации вуза, города и региона.

В этом году грандиозный по размаху и красоте флэшмоб посетили VIP-гости - сенатор Совета Федерации от Пензенской области Олег Мельниченко, ксати - выпускник истфака ПГУ, губернатор региона Иван Белозерцев, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

На правах радушного хозяина всех гостей и участников действа встречал ректор ВУЗа Александр Гуляков.

Пензенский государственный университет по-прежнему остается лидером в регионе по количеству поступивших студентов.

По данным на 31 августа, на очную форму обучения по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета в ПГУ зачислено почти 2500 абитуриентов (всего же число первокурсников высшей школы в регионе в 2018 году вышло на 4000-й рубеж).

Большинство абитуриентов — из Пензы и Пензенской области. Но показательно, что география поступающих в ПГУ расширяется год от года. В этом году студентами Пензенского госуниверситета стали ребята из 41 региона страны. Среди них, конечно, лидируют области Приволжского федерального округа, но есть и те, кто приехал в город на Суре, например, из Ханты-Мансийска, Мурманска, Коми, Чукотки, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа и даже с Камчатки.

В 2018 году в ПГУ поступили 14 победителей олимпиад российского уровня, 359 – участников и победителей олимпиад регионального и университетского уровня, а также 241 абитуриент, получивший аттестат с отличием.

10 стобалльников по ЕГЭ из 25 по региону также стали студентами Пензенского государственного университета. 

456 девушек и юношей теперь уже первокурсников ПГУ имеют в своем багаже достижений золотой значок ГТО.

Нынешний День знаний в Пензенском государственном университете — необычный. ПГУ отмечает в 2018-м 75-летний юбилей. За это время из стен вуза вышли десятки тысяч выпускников (ПГУ и Педагогический институт им. В. Г. Белинского альма-матер для более чем 150 000 выпускников).

Студенты произнесли в День знаний традиционную клятву первокурсника и прошли в торжественном параде, где представили символику своих факультетов и институтов.

Более трехсот первокурсников приняли участие в танцевальном флешмобе.

В заключение грандиозного действа главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий  Каденков от имени Владимира Путина вручил Ивану Белозерцеву Памятную медаль и Грамоту в честь XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в Сочи за вклад в его подготовку и проведение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Белозерцев вкушал из рук Воронкова медовуху, Гуляков и Волчихин тянули канат, студентки плясали - Татьянин день в Пензе удался!

В пензенском госуниверситете усовершенствован порядок приема документов у абитуриентов

 

НА ЗАМЕТКУ: Бюро The Penza Post приглашает спонсоров принять участие в уникальном информационном проекте


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ