Минобрнауки России проконтролирует изучение русского и национальных языков в школах

01 сентября 2017, 22:26
По итогам заседания Совета по межнациональным отношениям 20 июля Президент РФ В.В. Путин поручил руководителям высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ принять меры по повышению уровня и качества изучения русского языка в школах как государственного и доведению объема его изучения до уровня, рекомендуемого Минобрнауки России.

Также он дал поручения, касающиеся соблюдения прав граждан на добровольное изучение государственных языков республик и родного языка из числа языков народов РФ.

Рособрнадзор и Генпрокуратура РФ в рамках поручения Президента РФ проводят проверку соблюдения во всех регионах положений законодательства, касающихся обеспечения прав граждан России на добровольное изучение родного языка.

Минобрнауки России реализует меры, направленных на развитие и укрепление единого образовательного пространства в стране, в том числе регулирование вопросов изучения русского и национальных языков в школах.

С учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных Минобрнауки России, школы разрабатывают учебные планы, согласно которым должно быть обеспечено преподавание и изучение русского языка, а также на добровольной основе возможность преподавания и изучения государственных языков республик РФ и родного языка из числа языков народов РФ, а также устанавливают количество занятий, отводимых на их изучение, по годам обучения.

Преподавание и изучение государственных языков республик РФ не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ.

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ