Как пензенцам не стать жертвой мошенников на отдыхе – советы Ростуризма

01 июля 2016, 17:03
Ежегодно в "высокий" сезон появляются фирмы-однодневки, которые применяют мошеннические схемы, а потом исчезают с деньгами клиентов, так и не обеспечив им отдых.

Федеральное агентство по туризму разработало ряд рекомендаций для туристов, соблюдая которые, предстоящий отдых будет безопасным и принесет только положительные впечатления.

Ежегодно в "высокий" сезон появляются фирмы-однодневки, которые применяют мошеннические схемы, а потом исчезают с деньгами клиентов, так и не обеспечив им отдых.

Вернуть потраченные деньги, конечно, можно через суд. Однако, проще заранее вычислить ненадежную турфирму.

Предлагаем несколько советов, которые помогут уберечься от мошенников.

1. Поинтересуйтесь репутацией турфирмы, в которой собираетесь покупать путевку. Почитайте отзывы в Интернете, расспросите знакомых. Проверенные компании обычно работают на рынке несколько лет и в целом устраивают своих клиентов.

2.Позвоните в компанию по телефону. Если менеджер не владеет информацией, дает уклончивые ответы о стоимости туров, их содержании, дороге – это плохой знак.

3. Изучите терминологию, чтобы знать, на какую информацию обращать внимание прежде всего. Туроператор – компания, создающая турпродукт и обеспечивающая оказание услуг туристам. Турагент – фирма, которая продает турпродукт, сформированный туроператором.

4. Проверьте наличие сведений о компании в едином федеральном реестре туроператоров, размещенном на сайте Ростуризма. Если компании в реестре нет, она не имеет права работать на туристическом рынке, и это скорее всего - мошенники.

5. Проверьте реестр турагенств. Как правило, туристы редко покупают путевки у туроператора напрямую, а общаются с турагентства.

Согласно Законодательству РФ, начиная со следующего года турагенты в обязательном порядке должны будут вступать в реестр турагентств. На сайте ассоциации "Турпомощь" будет размещен список организаций, у которых есть договоры с туроператорами на право реализации туров. В этом году на базе "Турпомощи" начал формироваться добровольный реестр турагентств, который уже доступен на сайте организации. Если вы нашли там свое агентство, значит, можно смело покупать у него путевку.

6. Турагент может входить в состав агентской сети. Уточните эту информацию у менеджера. В этом случае работа компании правомерна, а сведения о ней также будут содержаться в реестре турагентств.

7. Приходя в турагентство, обращайте внимание на обстановку. По интерьеру можно судить, насколько хороши или плохи дела у компании. На видном месте у туроператора всегда висит свидетельство о внесение сведений в единый федеральный реестр с указанием реестрового номера. Если этих документов в общественном доступе нет, компания должна их предоставить клиенту по первому требованию.

8. Обращайте внимание на цены. Слишком низкая стоимость туров должна насторожить. Не бывает двухнедельных туров в Европу за 20 тысяч рублей на человека. Если компания необоснованно снижает цены, значит, возможно, она и не собирается отправлять вас на отдых.

9. Внимательно читайте договор об оказании туристических услуг. В добросовестных фирмах все, что было обещано, подтверждается документально.

10. Осторожнее с розыгрышами и беспроигрышные лотереями, которые проводятся в торговых центрах и на улицах. Сотрудники турфирмы сообщают доверчивому покупателю, что он выиграл двухнедельное путешествие на двоих на экзотический остров с проживанием в пятизвездочном отеле. Нужно лишь оплатить стоимость дороги, которая обычно оказывается гораздо выше среднерыночной стоимости тура. Лучше сразу отказаться от общения с представителями таких турфирм.

    Фото: dnepr.info
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ