В Пензу впервые "прилетела" "Серая шейка"

01 февраля 2016, 09:32
30 января Пенза впервые присоединилась к всероссийской акции «Серая шейка». На набережной реки Сура состоялся сбор добровольцев.

По инициативе Общества охраны птиц акция «Серая шейка» проходит в крупных городах России. В этом году к акции присоединилась и Пенза.

Инициаторами акции выступили Пензенское областное отделение Русского географического общество, Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Росприроднадзора Пензенской области, Минлесхоза Пензенской области.

В акции приняли участие члены Русского географического общества и следопыты РГО имени Л.А.Загоскина, сотрудники Пензенского областного Литературного музея и Парка культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, специалисты надзорных ведомств, студенты Пензенского государственного университета и учащиеся школы № 43 г.Пензы.

Акция «Серая шейка» началась с построения. Председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов и ведущий инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова провели инструктаж и рассказали про цели и задачи мероприятия.

Игорь Пантюшов отметил : "Учёт зимующих птиц проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Наше участие, особенно молодежи, станет большим подспорьем учёным, которым мы отправим собранную информацию о зимовках пернатых. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение.

Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов, их экологии. Но главное, что учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими нашего края - частью дикой природы, которая пришла сама к людям за помощью".

"Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, в России проводится ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц, который в этом году стартовал под названием акции «Серая шейка», - рассказала Татьяна Красноносова. – Наша акция учит людей добру и взаимовыручке, заботе о слабых - как в сказке Мамина-Сибиряка «Серая шейка», которая и дала акции свое название».

Помимо результатов наблюдения, организаторы получили сводки о пернатых с различных незамерзающих водоемов города от других членов Русского географического общества.

Самая большая колония водоплавающих из 287 особей была обнаружена под плотиной ТЭЦ, 41 особь – в полынье городской речки Кашавки около ЦНТИ на Проспекте Победы. На  Старой Суре обнаружилась колония пернатых, состоящая  из 54 особей около улицы 2-я Тарханова ниже сливных сооружений фабрики «Маяк».

    Фото: jahero.ru
    Дайджест СМИ